BANDO 2022

 

 

 ___________________________________________________________________

   REGOLAMENTO

 

L’ Associazione Musicale e Culturale “Michele Aldemario Curti” in collaborazione con l’Assessorato alle Politiche Culturali della Città di Bucchianico e la Regione Abruzzo, indice ed organizza il

 

18° CONCORSO NAZIONALE DI ESECUZIONE PIANISTICA

“CITTA’ DI BUCCHIANICO”

9 - 10 - 11 dicembre 2022

 

  1. Il Concorso Nazionale di Esecuzione Pianistica “Città di Bucchianico” si svolgerà a Bucchianico presso l'Auditorium "Nicola D'Onofrio" dell'omonimo Centro di Spiritualità, viale  Nicola D'Onofrio n° 1 nei giorni 9, 10 e 11 dicembre 2022.
  1. Il Concorso è aperto a giovani musicisti di qualunque nazionalità purché residenti in Italia o in possesso del visto di soggiorno nel nostro Paese, che alla data dello svolgimento del Concorso, per la sola Prima Sezione, non abbiano superato il trentacinquesimo anno di età.
  1. Il Concorso si articola in tre sezioni:

 

Prima Sezione: “Pianoforte Solista”

 Cat. A fino a 8 anni durata massima di minuti 4

Cat. B fino a 11 anni durata massima di minuti 7

  Cat. C fino a 13 anni durata massima di minuti 10

  Cat. D fino a 15 anni durata massima di minuti 13

  Cat. E fino a 18 anni durata massima di minuti 17

  Cat. F fino a 23 anni durata massima di minuti 20

  Cat. G fino a 35 anni durata massima di minuti 30

Seconda Sezione: “Pianoforte a 4 e 6 mani”

  CAT. H età media fino a 11 anni durata massima minuti 10

CAT. I età media fino a 14 anni durata massima minuti 13

 CAT. L età media fino a 19 anni durata massima minuti 20

           CAT. M età media da 20 anni in poi senza limiti di età minuti 30

Terza Sezione: “Duo pianistico”

CAT. N età media fino 15 anni durata massima minuti 12

CAT. O età media fino 20 anni durata massima minuti 20

 CAT. P età media da 21 anni in poi senza limiti di età durata massima minuti 30

 

Per tutte le categorie si intende un programma a libera scelta

 

ISCRIZIONE

  1. La domanda di iscrizione dovrà essere effettuata entro il “30 Novembre 2022 nell'apposita sezione "iscrizione on line" sul sito www.musicacurti.it corredata dei seguenti allegati:

a. copia del documento di identità;

b.copia della ricevuta del versamento della quota di iscrizione, da effettuarsi tramite bonifico bancario sul c/c n° 1354 presso la Banca Popolare di Puglia e Basilicata: IT51K0538577588000000001354 indicando nella causale la dicitura Contributo spese organizzative per Concorso Pianistico 2022 intestato a Associazione Musicale e Culturale Michele Aldemario Curti - Via San Camillo 5 – 66011 Bucchianico (CH). 

 

 5. QUOTA DI ISCRIZIONE:

CATEGORIA A        € 35,00

 

CATEGORIA B e C €  45,00

 

CATEGORIA D         € 50,00

 

CATEGORIA E         €  55,00

 

CATEGORIA F          € 70,00

 

CATEGORIA G         € 80,00

 

CATEGORIA H        € 25,00 a persona

 

CATEGORIA I          € 35,00 a persona

 

CATEGORIA L         € 45,00 a persona

 

CATEGORIA M        € 55,00 a persona

 

CATEGORIA N         € 100,00 a coppia

 

CATEGORIA O        € 130,00 a coppia

 

CATEGORIA P         € 160,00 a coppia

 

AUDIZIONI.

6. I concorrenti saranno ascoltati in ordine alfabetico partendo dalla lettera che verrà estratta il primo giorno del Concorso. Il calendario delle prove e la data di convocazione (dalla quale risulteranno ora e giorno dell'appello della propria categoria) saranno pubblicati dal giorno 2 dicembre 2022 sul sito www.musicacurti.it. Ciascun candidato per conoscere la data di convocazione dovrà consultare il sito. La Segreteria (cell. 347 3670502) declina ogni responsabilità in tal senso non essendo previste altre forme di convocazione.

  1. Le audizioni sono pubbliche. I concorrenti dovranno presentarsi muniti del documento di riconoscimento. In caso di riprese e/o video i concorrenti non avranno diritto a pretesa alcuna o richiesta finanziaria nei confronti dell’Associazione organizzatrice.
  1. Qualora una o più categorie dovesse essere abolita per insufficiente numero di partecipanti, sarà cura dell’organizzazione rimborsare la relativa quota di iscrizione.
  1. La commissione sarà composta da docenti di Conservatorio e da musicisti di chiara fama. Le valutazioni della Commissione Giudicatrice sono insindacabili, inappellabili, definitive e formulate mediante votazioni in centesimi.
  1. I candidati della Sezione Prima e della Sezione Seconda a 4 mani non possono utilizzare versioni facilitate e trascrizioni dei brani presentati. Prima dell’inizio dell’audizione i concorrenti dovranno mettere a disposizione della Commissione triplice copia dei brani. L’esecuzione a memoria non è obbligatoria.
  1. Qualora i concorrenti dovessero superare il limite massimo consentito per la prova, la Commissione si riserva la facoltà di interrompere l’esecuzione o di riascoltarli qualora la ritenga opportuno.
  1. Al termine della prova di ciascuna categoria saranno resi noti i relativi risultati.
  1. L’Organizzazione si riserva la facoltà di costituire sottocommissioni e/o di sostituire i giurati facenti parte della Commissione.
  1. I vincitori dovranno partecipare alla cerimonia e concerto di premiazione che si terrà domenica 11 dicembre 2022 alle ore 16.30 pena la perdita del premio.
  1. I concorrenti possono iscriversi ad una sola categoria: ai solisti della Prima Sezione è comunque consentito partecipare anche alla Seconda e Terza Sezione. I Concorrenti possono iscriversi a categorie superiori qualora ritengano che la loro preparazione lo consenta. I vincitori assoluti delle precedenti edizioni possono partecipare solo a categorie superiori o in altra sezione.
  1. La Commissione ha la facoltà di non assegnare i premi previsti qualora i partecipanti non siano ritenuti meritevoli. Può inoltre decidere di assegnare premi ex aequo qualora ve ne siano.
  1. Ciascun membro della Giuria rilascerà una dichiarazione sulla propria situazione personale nei confronti dei candidati e si asterrà dalla votazione in caso di parenti, affini o allievi.
  1. All’insegnante che presenterà il maggior numero di allievi (minimo 6 partecipanti) verrà offerto l’alloggio gratuito per la durata del Concorso e la possibilità di far parte della Commissione giudicatrice nella futura edizione del Concorso.
  1. Per qualsiasi controversia sarà competente il foro di Chieti.
  1. VOTAZIONE, BORSE DI STUDIO E PREMI.

Primo premio assoluto    

Voto tra 98 e 100/100

        indivisibile

Primo premio

Voto tra 95 e 97/100

Secondo premio

Voto tra 90 e 94/100

Terzo premio

Voto tra 85 e 89/100

Quarto premio

Voto tra 80 e 84/100

                           BORSE DI STUDIO

(ai vincitori del primo assoluto con voto maggiore)

Categoria A

€ 100,00

Categoria B

€ 150,00

Categoria C

€ 200,00

Categoria D

€ 250,00

Categoria E

€ 350,00

Categoria F

€ 500,00

Categoria G

€ 800,00

Categoria H

€ 100,00 (a formazione)

Categoria I

€ 160,00 (a formazione)

Categoria L

€ 250,00 (a formazione)

Categoria M

€ 350,00 (a formazione)

Categoria N

€ 150,00 (a formazione)

Categoria O

€ 300,00 (a formazione)

Categoria P

€ 550,00 (a formazione)

                                    PREMI

Primo premio assoluto Cat. A, B, C, D, H, I, L, M, N, O, P 

Coppia e diploma                     

Primo premio assoluto Cat. E, F, G   Targa e diploma

Primo premio A, B, C, D, H, I, L, M, N, O, P

Coppa e diploma

Primo premio Cat. E, F, G                Targa e diploma

Secondo e terzo premio di tutte le categorie e sezioni                    Diploma di merito

Quarto premio di tutte le categorie e sezioni    

Diploma di partecipazione

 
  1. L’iscrizione implica l’accettazione incondizionata del presente regolamento nonché la riserva della Direzione Artistica ed organizzativa di apportare modifiche allo stesso.
  2. Il Concorso sarà svolto nel rispetto dei Protocolli di sicurezza adottati in materia di contenimento e gestione dell'emergenza epidemiologica Covid 19. Qualora dovessero sopravvenire misure restrittive ed impeditive allo svolgimento dell'evento il Concorso sarà rinviato e/o annullato e le quote di iscrizione verranno rimborsate.

Premio speciale "Lucia Passaglia"

 

 Premio speciale di € 250,00  per la migliore esecuzione di una composizione di Claude Debussy, riservato ai concorrenti della Prima Sezione e Seconda Sezione.

Premio per la didattica 

All'insegnante risultato in testa testa alla graduatoria per il maggior numero di allievi classificati, verrà assegnata una targa di onore personalizzata e la possibilità di far parte della Giuria alla prossima edizione del Concorso.

Concerti premio  

Al Primo Premio Assoluto della Categoria G, M e P verranno offerti concerti nella prossima rassegna concertistica con date da concordare e per i quali verrà corrisposto il solo rimborso spese.

 

ALBO D’ONORE  ANNO 2021

CAT. A

1° PREMIO Assoluto con borsa di studio voto 100/100

Alberto CARTUCCIA CINGOLANI - Caldarola (MC) - M° Alessia CINGOLANI

1° PREMIO Assoluto con voto 98/100

Eleonora MAMMARELLA - Bucchianico (CH) - M° Maurizio MARINELLI

1° Premio

Daniele DI NICOLA - Città Sant'Angelo (PE) - M° Erika SABLONE

Elia CIOFINI  - Arrone (TR) - M° Daniela SCALETTI

CAT. B

1° PREMIO Assoluto con borsa di studio voto 99/100 

Giorgia FEBBO - Pescara (PE) - M° Francesca DE LUCA

1° Premio Assoluto voto 98/100

Edward CORSALINI - Terni (TN) - M° Daniela SCALETTI

1° Premio

Luigi Massimo SCATENA - Capistrello (AQ) - M° Massimiliano SCATENA

Andrea DI BARTOLOMEO - Pescara - M° Donata DE ROGATIS

Grazia PALUMBO - Scurcola Marsicana (AQ) - M° Monica TORTORA

Andrea BRACCIALE - Filetto (CH) - M° Rosanna MELETTI

CAT. C

1° PREMIO Assoluto con borsa di studio voto 99/100 

Marco GIOIA - Gualdo Tadino (PG) - M° Luigi TANGANELLI

1° Premio

Davide LENA - Carrara (MS) - M° Giovanna LORIERI

Ignazio ERRICO  - Cerignola (FG) - M° Anna Chiara D'ASCOLI 

Chiara BASCIANO - Manoppello (PE) - M° Maurizio MARINELLI 

CAT. D

1° Premio

Denny COSTANTINI - Atessa (CH) - M° Giuliano MAZZOCCANTE

Sebastian HERRERA - Pescara (PE) - M° Daniela DE NINIS

CAT. E

1° PREMIO Assoluto ex aequo con borsa di studio voto 99/100

Carmen SOTTILE - Palermo – M° Antonio SOTTILE

Gianluca CRISTOFARO - Ripalimosani (CB) – M° Aldo RAGONE

1° Premio

Edoardo TURCO - Conversano (BA) - M° Roberto BOLLEA

CAT. F

1° PREMIO Assoluto ex aequo con borsa di studio voto 99/100 

Antonia DE PASQUALE - Carovigno (BR) – M° Stefania SANTANGELO

Giulia FALZARANO  - Airola (BN) - M° Pasquale IANNONE

1° Premio

Sofia PROIETTI - Spoleto (PG) - M° Carlo GUAITOLI

Alessio FALCIANI - Ascoli Piceno (AP) - M° Lorenzo DI BELLA

Leonardo LO MUZIO - L'Aquila (AQ) - M° Elena MATTEUCCI

CAT. G

1° PREMIO Assoluto con borsa di studio voto 99/100 

Gianluca FARAGLI - San Cristoforo (AL) - M° Maria Grazia BELLOCCHIO

1° Premio

Roberto DI NAPOLI - Foggia (FG) - M° Pasquale IANNONE

Riccardo MARTINELLI - Ferrara (FE) - M° Mauro MINGUZZI

Marco STALLONE - Airola (BN) - M° Pasquale IANNONE 

                                                                                                           Vincenzo FURIO - Mola di Bari (BA) - M° Ralf NATTKEMPER                                                                                                         

 

Presidenti di giuria delle precedenti edizioni

Sante Centurione, Lucia Passaglia, Carla Giudici, Hector Moreno, Giovanna Valente, Bruno Canino,

Fausto Di Cesare, Pierluigi Camicia, Pier Narciso Masi, Michele Marvulli, Roberto Cappello,

Maria Teresa Carunchio, Pasquale Iannone, Riccardo Risaliti, Daniel Rivera, Carlo Balzaretti.

                                                                                                                                                                

 

   GIURIA DEL CONCORSO 2022

        

      Pasquale Iannone

       (Presidente di giuria)

 

  Anna Chiara D'Ascoli

 

   Maddalena De Facci

 

Dario Candela

 

 

Luca Rasca

 

 Maurizio Marinelli

(direttore artistico)

 

 

 

 

   

CONTATTI

Maurizio Marinelli (Direttore Artistico) + 39 347 3670502

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Segreteria Concorso: 0871 382339

 

VITTO E ALLOGGIO

Centro di Spiritualità “N. D’Onofrio”

Via S. Chiara – Bucchianico CH) Tel. 0871 381139

 

Tenuta dei sensi

Contrada S. Martino Tella, 62, 66011 Bucchianico (CH)

Tel. 0871 381677; cell. 339 6168022

 

 

  

Associazione Musicale e Culturale “Michele Aldemario Curti”

Via San Camillo 5 – 66011 – Bucchianico (CH) – C.F. 93029870693

 Segreteria Concorso: Tel 0871 382339

Direttore Artistico +39.347 3670502

www.musicacurti.it

 

 

__________________________________

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

ASSOCIAZIONE MUSICALE e culturale MICHELE ALDEMARIO CURTI   

VIA S. CAMILLO N° 5/7 - 66011 BUCCHIANICO (CH ) - TEL E FAX 0871/382339                                                  

CELL. 3473670502 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

www.MUSICACURTI.IT

P.IVA 93029870693  

Company Name © 2017 All Rights Reserved